«Ляпис Трубецкой» — начало успеха минских панков

В феврале 1990 года в Минске была образована группа «Ляпис Трубецкой», которая сразу дала свой первый концерт на фестивале «Тры колеры», в том же городе. С самого начала студент Института Культуры Сергей Михалок стал лидером команды. Следующими участникам из первого состава группы стали гитарист Руслан Владыко, бас-гитарист Дмитрий Свиридович и ударник Алексей Любавин.

lyapis_trubeckoy

Тогда участники группы собирались изредка, в основном – на концертах. Перейти к «реальному» существованию их заставило первое серьезное выступление на «Фестивале музыкальных меньшинств» в «Доме учителя» Минска. Именно с того времени участники группы «Ляпис Трубецкой» начали репетировать регулярно.

В 1994 году они встретились с будущим продюсером Евгением Колмыковым, он первый, кто предложил «ляписам» гонорары за сольное выступление, которое было на пивном шоу в минском кафе «Время». Практически сразу был организован и первый тур команды по всей республике в рамках проведения акции Next Stop New Life. После этого у группы «Ляпис Трубецкой» действительно началась новая жизнь.

lyapis_trubeckoy1

Они принимали участие в огромном  количестве фестивалей и праздников. После успешных концертов было принято решение выпустить кассету. Тогда записали одно из выступлений «ляписов» в «Альтернативном театре». В 1995 году эта запись была выпущена в Белоруссии  под названием «Любови капец» ( потом был выпущен одноименный сборник в 1998 году). Первый тираж кассет – 100 штук, из которых продали всего 20, потом на волне успеха они переиздали этот альбом. После этого группа опять вернулась в «виртуальное» существование и часто меняла бас-гитаристов.

lyapis_trubeckoy2

В 1996 году все очень резко изменилось для «ляписов», их заметил Евгений Кравцов, который предложил запись на его студии. Результатом стал альбом «Раненое сердце» (21 июня 1996 года). В первый же день 200 кассет разошлись, а к осени уже началась истинная «ляписомания». С тех пор группа имела множество разных моментов, но все же их фанаты никогда не забывают «ляписов» и поддерживают их творческие начинания.