Панк-рок в период СССР

Все знают о том, какие режимы были в СССР и как молодежь хотела с них вырваться на свободу, именно поэтому в 1979 году начинает появляться что-то похожее на панк-рок. Не только в Ленинграде, когда создана группа Андрея Панова Автоматические удовлитворители (когда-то проект называли 600), но и в Прибалтике – группа JMKE, Propeller, Velikije Luki, а также Сибири – Ник Рокенролл, все они появились почти вместе. Все они были очень малопонятны и трудно вписываемые, аж к первому панк-фестивалю в Зеленограде, где было очень мало исполнителей, которые звучали совершенно по-разному. Панковские выходки, учитывая и музыкальные, сопровождали и коллективы, которые сегодня уже позабыты, а именно: «Зебра», «Народное ополчение», «Хаос Валет».

С началом перестройки и формализации отдельных рок-организаций, а именно в 1985 году, было выполнено размежевание на панк и нью-вэйв. Первым довольно сложно было выступать на сцене профессионального уровня из-за протестности, грязного звучания и вычурности внешнего вида. Но все равно панк коллективы появлялись все время новые, к примеру «Объект Насмешек», «Бригадный подряд», «Диогены» (потом «Тупые»), «Уксус-бенд», «Чудо-Юдо», «Нии Косметики» и многие другие.

В Сибири свою деятельность начала группа «Пути». Период 1987-1989 годов знаменуется изменением ситуации, панк и пост-панк групп стало намного больше, начали появляться такие группы как «Пого», «Матросская Тишина», «Юго-запад». Но существовал этот объединенный пласт не так долго, практически до рубежа 1990-х годов. Было много причин, но все эти коллективы прекратили свою деятельность практически с распадом СССР.