Рок-группа из Крыма выступила во Львове

solistПервая и пока единственная крымскотатарская рок-группа – «Шатур Гудур» приехала с концертом в львовское арт-кафе – «Квартира 35». Хотя на этот раз перед львовскими ценителями рока выступал не полный состав группы, а только солист – Джемиль Мамутов, выступление «Шатур Гудур» в полном составе должно состояться уже очень скоро.

Как объяснил культурный менеджер – Халил Халилов – это выступление было приурочено к мусульманскому празднику Новрузу, отмечаемому 21 марта. (Новруз – праздник весны, а также мусульманского нового года.) Кроме того, Халил Халилов рассказал о своем первом знакомстве с этой группой, которое состоялось еще в Крыму. «Эти ребята первыми сыграли крымскотатарский панк-рок. Они мне очень понравились, так что я всегда старался посодействовать им в организации концертов. Я считаю – им есть что показать» — заключил Халилов.solist2

Вопреки мнению Халила, сам солист – Джемиль Мамутов, сказал, что их музыка – не совсем рок, а «Шатур Гудур», скорее, больше похож на смесь разных стилей. «Нашу музыку точнее было бы называть «альтернативной», поскольку мы играем панк-рок только как часть экспериментов с разными стилями. Проще говоря, наш панк звучит в смеси разных стилей» — пояснил Джемиль.

Группа существует с 2012 года, а её название переводится как «шум и гам». Что касается репертуара, то песни «Шатур Гудур» затрагивают близкие каждому жизненные темы – любовь, страдания, драматизм, что вполне понятно, так как в кримскотатарском фольклоре очень много песен, посвященных трагедии.