Шрамирование

Обычный человек наверняка скажет, что чистая кожа, на которой нет никаких изъянов в виде рисунков и тому подобного, является идеалом красоты. Но далеко не все культуры придерживаются такого мнения. Субкультура панков относится именно ко вторым и в последнее время речь идет не только о татуировках, но и о шрамировании.

Шрамирование или рубцевание, скарификация – это некое хирургическое вмешательство в правильное строение кожного покрова человека, для того чтобы получить нательный рисунок. Шрамирование меняет структуру эпидермиса за счет сокращения и тщательного контроля исцеления тела. Это искусство очень популярно сегодня, но его корни уходят еще далеко в прошлое.

Постоянные порезы участка рубцевания, делаются для предотвращения инфекции (лучше, чем один глубокий порез), улучшения видимости шрама после его заживления. В раны вставляют такие вещества как глина или зола, что поднимает шрамы, делая келоидные рубцы. Есть вещества, которые могут даже изменить цвет кожного покрова и рубцевание стает похожим на татуировку. Самыми популярными местами для шрамирования панки считают спину, грудь и руки. А сам процесс их создания может длиться около двух лет.

Очень часто – это не просто рисунки, а символические изображения. Так как рубцевание очень болезненный процесс, то панк, у которого есть такие рисунки на теле, считается уважаемым за мужество и выдержку.